четверг, 31 января 2013 г.

Интелектуальная игра "Мир моей моды"


Мир моей моды.

Интеллектуальная игра для подростков.


Цель: выяснить, что знают участники о мире моды.

Задачи:

1) Обобщить и систематизировать знания о моде и стиле
2) Способствовать развитию, внимания, памяти, творческого мышления
3) Создать условия для воспитания интереса к моде и стилю, бережного отношения к своему здоровью

Оборудование: карточки с рекомендациями по уходу за волосами, карточки со знаками ухода за одеждой, список драгоценных и полудрагоценных камней.

Данная разработка может быть использована в начале учебного года для проведения входящего контроля, или для подведения итого по теме «Мода или стиль»

Ход игры.

I. «По одежке встречают, по уму провожают» гласит русская пословица. «Мода» - от латинского «мера, способ действия, образ». В наше время мода не диктует одно и то же для всех, а предлагает неограниченную свободу выбора. Правда такая свобода требует от человека вкуса.

Мы не будем говорить о течениях, направлениях моды, не будем рассматривать модные тенденции знаменитых Кутюрье. А поговорим о шарме. Бывает у девушки супермодный «прикид», а чего-то не хватает, а не хватает шарма.

Он во всем - в умении одеваться, носить эту одежду, в прическе, в косметике, в манерах, и в том, какие дополнения вы используете.

II. Тур 1 – исторический

То, что мы сейчас используем для создания модных вещей, люди изобрели очень давно. Попробуйте угадать, о чем речь. Вам будут зачитаны исторические справки, и, если вы догадаетесь о чем речь - подайте сигнал, но команда может ответить только дин раз.
  1. На побережье Флориды искали сокровища, обнаружили сундук с затонувшего корабля 250 лет назад. Счастливчики долго возились с замком, а когда открыли, то были разочарованы – 10 тысяч штук ЭТОГО. Ни одно орудие труда не прошло столь неизменным сквозь историю человечества. Первоначально она была очень хрупкой, так как делалась из рыбьих костей. Бедные люди пользовались даже терновыми шипами, а более зажиточные использовали золото и серебро. Но настоящим изобретателем этого предмета считается в начале 15 века парижский рабочий – проволочник Туранжо. Как всякая новинка, этот предмет ценился очень дорого. С помощью этого предмета всегда делались удивительные наряды модниц всех времен и народов. Изготовляется и различается этот предмет по номерам.
  2. Во время раскопок одной из древнейших гробниц археологи обнаружили рядом с золотыми статуэтками и драгоценными шкатулками ЭТО. Вначале ЭТИМ занимались только мужчины. Когда утром пастухи уходили на пастбище, они брали ЭТО с собой. А в Европе благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы. Не считали зазорным проводить время с этим в руках. Во Франции ЭТО стало считаться уже доходным занятием. Стать мастером ЭТОГО дела было непросто. Учеников брали с шести лет, а затем они сдавали трудный экзамен. ЭТИМ способом изготовлялись шляпки, береты, перчатки.
  3. Раньше ЭТО было магическим амулетом. Шея - самое уязвимое место, там рядом находится душа – так считали в древности, а ЭТИМ скрепляли воротник у шеи. ЭТО украшали узорами. Символами. Магическими знаками, что должно было отгонять нечистую силу, оберегать от порчи и сглаза. В найденных кладах 13 – 16 веков были найдены ЭТИ, украшенные золотом и драгоценными камнями. Считалось. что они способны поразить своей силой тех, кто посягнет на жизнь хозяина. Иногда внутрь ЭТИХ вставляли ладан, заговоренные травы, землю – это являлось оберегом для воина. Само название происходит от слова «пугать».
  4. Делали ЭТО из железа, стали, серебра, богато украшали, самые дорогие покрывали золотом. Фантазия мастеров изготовителей не имела предела: от диковинных птиц, до гроздей винограда и сказочного дракона. Иногда украшений было так много, что они мешали пользоваться этим инструментом. Самый старый экземпляр найден в Европе, изготовлен он был в 10 веке. Вообще же ЭТО изготовляли главным образом в тех губерниях, где делали ножи – в Нижегородской и Владимирской. Самые первые ЭТИ придумали для стрижки овец. ЭТО 2 лезвия, соединенные наподобие пинцета дугообразной стальной пластиной.
  5. ЭТО начали делать из камня, затем из металла, возраст самых древних находок - 5 тысяч лет. В Венеции в 1291 году ЭТИ появились уже более в современном виде. Ремесленники, делавшие ЭТО, считались почетными людьми и звание ценилось наравне со званием дворянина. В 15 веке Франция овладела секретом изготовления ЭТОГО. Но все равно цена на ЭТО была очень высокой. Квадрат ЭТОГО стоил 68 тысяч ливров, в то время как картина Рафаэля такого же размера всего 3 тысячи ливров. Французские аристократы похвалялись друг перед другом своим богатством и платили за них целые состояния. В России во время Петра 1 стали делать их такой громадной величины, что это вызвало удивление во многих странах. В 18 веке они использовались как отделка стен и каминов во дворцах. В последние сто лет стали использовать и другой «талант» ЭТОГО. Технически для обогрева дома, для приготовления пищи, в медицине в оптических приборах. Невозможно перечислить все области применения ЭТОГО, казалось бы легкомысленного изобретения для модниц.

Тур 2. Поговорим о прическе

Уже давно замечено, что женская привлекательность главным образом зависит от прически. Древние римляне убирали голову по нескольку раз в день. даже на мраморных бюстах и скульптурах делались съемные головы для перемены прически.

Галлы носили длинные волосы, и чтобы они хорошо лежали, смазывали их растительным маслом, в которое добавляли красную земляную краску, стоило этой смеси попасть в воду, как образовывалась густая пена, благодаря которой волосы становились чистыми и пушистыми. В современно химической промышленности много возможностей – главное уметь выбрать.

Но рецепты древних передаются по наследству и о том, что любят наши волосы вы знаете с детства.

Я зачитываю высказывания, а вы по номеру их сортируете в 2 колонки: что любят ваши волосы, а что делать не стоит.
  1. Расчесывать перед сном каждый день 15 минут
  2. Использовать все время один и тот же шампунь
  3. Выходить на улицу в холодное время года без головного убора
  4. Постоянно подстригать кончики волос
  5. Одновременно покрасить волосы и сделать химическую завивку
  6. Для закрепления волос использовать тугие резинки
  7. Два раза намыливать голову при мытье
  8. Сушить волосы горячим феном
  9. Перед мытьем тщательно расчесывать
  10. Мыть волосы горячей водой
  11. В тепле головной убор снимать
  12. Принимать витамин «А»

 

Тур 3.


Самый главный принцип, так сказать фундамент красоты - чистота. Безупречная чистота тела и одежды.

Для этого желательно знать, как какие вещи стирать и утюжить.

На листочках нарисованы знаки, которые встречаются на ярлыках одежды, надо правильно угадать их значение.

Тур 4.


Женщины, чтобы быть красивее, придумали декоративную косметику. Царица Клеопатра, в этом отношении всегда ставилась в пример. В наше время масса журналов пишет о том, что надо использовать и с энтузиазмом рекламирует и расхваливает косметику разных фирм. А вот, что категорически не рекомендуется? Попробуйте сформулировать 5 основных «нельзя» при использовании косметики.

Сколько ваших ответов совпадет с мнением экспертов?
  1. использовать некачественную косметику
  2. ложиться спать, не сняв косметику
  3. накладывать вечерний маккиях по уже сделанному дневному
  4. делать макияж по принципу «как у подруги»
  5. вариант вечернего макияжа использовать днем

 

Тур 5. Для болельщиков.


Аукцион названий тканей

Тур 6. Поговорим о драгоценностях.


Перед вами список драгоценных и полудрагоценных камней.
  1. Какой из этих камней имел раньше название яхонт? (рубин)
  2. В переводе с итальянского «морская вода» (аквамарин)
  3. Далеко не всем подходит, а счастье приносит тогда, когда получен в дар или переходит по наследству. Почти у всех знаменитых камней есть свое название и история, по которой можно писать детектив (алмаз)
  4. По легенде - это затвердевшие слезы морских нимф (жемчуг)
  5. придворный церемониал русских царей запрещал появляться на дворцовых торжествах в украшениях из этого камня. Это вызвало даже дипломатический скандал. В правлении Екатерины 2 , жена советника французского посольства в Петербурге явилась на бал в ожерелье из…. К ним подошел камергер и попросил, чтобы она либо сняла с шеи запрещенное украшение либо покинула зал дворца (опал).

Подведение итогов.

Подведем итоги нашей игры. Кто дал больше всего правильных ответов (подсчет баллов).
Я надеюсь, что после этой игры вы узнали много нового и интересного из мира моды и стиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий